Ma demande de visa est-elle recevable ?

Pour pouvoir déposer votre demande de visa vous devez prendre rendez vous et fournir :

  • un document de voyage (passeport qui date de moins de 10 ans, contenant au moins 2 pages vierges et qui est valable au moins 3 mois après l’expiration du visa) ;
  • un photographie conforme ;

Pour connaître les caractéristiques des photographies à fournir, consultez le guide.

L’article 20 du code européen des visas dispose que "Lorsqu’une demande est recevable, le consulat compétent
appose un cachet sur le document de voyage du demandeur."

publié le 22/04/2014

haut de la page